Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство утвердило мероприятия по совершенствованию нормативно-правового регулирования оборота земель

Правительство утвердило мероприятия по совершенствованию нормативно-правового регулирования оборота земель
План «дорожной карты», разработанный Правительством России, предусматривает ряд мероприятий для вовлечения земель в хозяйственный оборот. В рамках этого плана будет внесены изменения в законодательство о земельных отношениях. Главной целью является повышение эффективности использования земли.
 
Соответствующее распоряжение Правительства от 23 августа 2023 года № 2270-р подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Ожидается, что в результате реализации плана будут разработаны ключевые законопроекты. В течение 2023–2024 годов в России планируется внедрение новых норм законодательства, регулирующего оборот земельных участков.
 
Одним из основных направлений обновления законодательства будет использование электронных торговых площадок при проведении сделок. Это позволит снизить коррупцию и повысить прозрачность процесса. Также планируется упростить процедуру регистрации и снизить административные барьеры для участников торгов. Разработкой такого законопроекта займутся несколько ведомств: Росреестр, Минцифры, Минстрой, ФАС, Казначейство России, Минфин и Минсельхоз. Это поможет учесть различные аспекты и интересы, связанные с оборотом земельных участков.
 
Юрий Мальков,
эксперт по недвижимости

 
«Ожидается, что обновленное законодательство значительно упростит процедуру оборота земельных участков и создаст благоприятные условия для развития индивидуального жилищного и садового строительства в России. В настоящее время в России возникают проблемы с урегулированием вопросов земельных участков. Множество граждан сталкиваются с трудностями при получении прав на землю, разделе и оформлении участков. Это связано с отсутствием единой и комплексной системы регулирования, которая бы учла все аспекты владения земельными ресурсами.»

Российскими ведомствами, включая Минстрой, Росреестр и Минэкономразвития, было поручено разработать специальные законопроекты, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы регулирования оборота земельных участков. Основной задачей правительственного распоряжения является создание единой и прозрачной системы, которая позволит регулировать все аспекты землепользования и владения землей.
 
Проекты соответствующих законов планируется представить Правительству до августа 2024 года. Они должны включать в себя комплекс мер, направленных на оптимизацию процедур получения прав на землю, упрощение и ускорение процесса оформления участков, а также защиту прав собственников и разработку механизма контроля над использованием земельных ресурсов.
 
Также в рамках «дорожной карты» планируется провести кадастровую инвентаризацию и обновление единого государственного реестра недвижимости, чтобы обеспечить актуальные данные о земельных участках и их владельцах. Это позволит избежать незаконного использования земли и способствовать развитию прозрачной и эффективной системы управления земельными ресурсами.
 
В результате исполнения данного распоряжения ожидается снижение коррупционных рисков в сфере землепользования, улучшение условий для предпринимателей и развития сельского хозяйства, а также повышение доверия граждан к государственным органам, занимающимся регулированием земельного фонда.
 
Если план мероприятий будет успешно реализован, то он принесет положительные изменения в сфере земельных отношений в России. В рамках работы над совершенствованием Земельного кодекса в процесс будут вовлечены несколько министерств и ведомств, включая Росреестр, Минэнерго, Минцифры, Минэкономразвития, Минстрой и Минтранс.
 
Дополнительные предложения относительно улучшения земельного законодательства должны быть представлены в декабре 2023 года. Особое внимание будет уделено повышению эффективности использования земли и завершению разграничения государственной собственности на земельные участки. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что в России не должно быть заброшенных участков, у которых не определены границы.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о выделении Правительством России свыше 688 миллионов рублей на поддержку сельхозпредприятий на облагораживание и разработку земель. Получателями финансирования стали 32 субъекта Российской Федерации.

Автор: спецкор Зина Фруктова