Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство России утвердило правила ведения реестра контрольных мероприятий

Правительство России утвердило правила ведения реестра контрольных мероприятий
С начала июля в России начнет работать единый реестр контрольных мероприятий. Правила его формирования и ведения были утверждены 19 апреля 2021 года Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным. Проведение любых контрольных мероприятий будет законно только при заблаговременном внесении информации об этом в реестр со стороны контролирующих ведомств. Сам реестр будет вести Генеральная прокуратура России.
 
Цель введения формулируется как создание прозрачной сферы контроля, в рамках которой все участники контролирующих мероприятий смогут беспрепятственно отслеживать и получать информацию о проведенных и планируемых проверках.
 
Информация из нового реестра будет доступна для ознакомления посредством инфраструктуры портала Госуслуги. Предприниматели, получая через портал данные о проведенных и запланированных мероприятиях, получат право использовать эту информацию при обжаловании решений контролирующих структур в рамках досудебного урегулирования.
 
Правительство РФ уточняет, что порядок досудебного урегулирования при несогласии с решениями контролирующих ведомств также начнет действовать с 1 июля 2021 года в отношении некоторых видов контроля. Поэтапно к 2023 году система распространится на всю контрольную сферу.
 
Постановление о создании в Российской Федерации единого реестра контрольных мероприятий Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал еще в начале апреля. LegemNews.Ru освещали создание нового государственного реестра и функции, которые он будет исполнять.

Автор: спецкор Зина Фруктова