Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Приняты решения о расширении возможностей инвестирования и увеличении границ Территорий опережающего развития

Приняты решения о расширении возможностей инвестирования и увеличении границ Территорий опережающего развития
Правительство России решило расширить возможности для инвесторов в моногородах, созданных в рамках проекта территорий опережающего развития (ТОР). Благодаря этому решению инвесторам станет доступна любая экономическая деятельность, но кроме нескольких запрещенных видов. Также расширена локация ТОР города Саров.
 
Своим постановлением от 21 июля 2023 года № 1179 Правительство РФ отменило перечень разрешенной деятельности в рамках ТОР, чем допустило любую деятельность инвесторов за исключением определенной в постановлении. Целью решения является привлечение большего количества инвестиций, стимулирование важных проектов и создание новых рабочих мест.
 
Запрещенные виды деятельности включают производство подакцизных товаров, лесозаготовку, оптовую и розничную торговлю, финансовые услуги, страхование, аренду, лизинг, водные и воздушные транспортные услуги. Такие изменения помогут ускорить развитие моногородов и повысить их экономический потенциал.
 
Другим постановлением Правительства России от 21 июля 2023 года № 1178 введены новые меры по расширению границ ТОР в городе Сарове Нижегородской области. Такое решение позволит привлекать инвестиции и создавать новые рабочие места. Теперь представители бизнеса смогут рассчитывать на поддержку государства и развитие ТОР в городе Саров. Это важный шаг в стимулировании экономического роста и социального прогресса в регионе. Вложения в данный ТОР превысят 1,8 миллиарда рублей и создадут свыше 200 рабочих мест.
 
Благодаря вышеупомянутым мерам будут созданы условия для привлечения инвесторов и развития новых отраслей экономики. Одним из важных проектов является расширение производства запорной арматуры для атомных электростанций на территории технопарка «Саров». Целью этого проекта является локализация производства и обеспечение не только российских, но и зарубежных атомных электростанций этой продукцией. 
 
Кроме того, планируется запустить новую линию по производству творога, шоколада премиум-класса и мармеладной продукции. Также будет открыт новый завод, где будут производиться зерновые напитки, соки и вода.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о правительственном решении расширения ТОР в Дальневосточном округе, предусмотрев дополнительные инвестиции. Изменения касаются территорий опережающего развития «Михайловский» и «Надеждинская», которая после изменений получает название «Приморье».

Автор: спецкор Зина Фруктова