Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Продлено и упрощено электронное получение лицензий и разрешений для предпринимателей на портале Госуслуг

Продлено и упрощено электронное получение лицензий и разрешений для предпринимателей на портале Госуслуг
Правительство России продлевает эксперимент с упрощенной выдачей лицензий и разрешений до 2024 года. В рамках эксперимента Минспорт, Минэнерго, Минюст, ФАС и госкорпорация «Росатом» будут использовать единый портал Госуслуг для выдачи необходимых разрешений и лицензий.
 
Основная цель эксперимента, продленного постановлением Правительства РФ от 19 июня 2023 года № 1002, — ускорение процесса выдачи всех необходимых документов и уменьшение бюрократии. Расширение эксперимента поможет улучшить работу государственных органов и сэкономить время бизнесменов и предпринимателей.
 
В августе 2021 года был запущен эксперимент по улучшению процессов получения разрешений и лицензий в России. В нем участвуют 43 федеральных органа власти и две госкорпорации. Благодаря этому предпринимателям станет проще получить разрешения и лицензии: теперь для этого достаточно подать электронное заявление на портале Госуслуг, без предъявления большого количества документов.
 
После завершения эксперимента результаты будут зафиксированы в законодательстве на постоянной основе. Такой эксперимент — это отличное решение проблемы, связанной с медленной выдачей лицензий для представителей бизнес-сообщества. Теперь предприниматели смогут получать разрешения быстрее и проще благодаря использованию цифровых сервисов.
 
Срок, отведенный на выдачу лицензий, сокращается и будет доведен до минимального в 15 рабочих дней, а количество документов, необходимых для получения разрешения, уменьшается. Это нередко снижает издержки бизнеса и позволяет устранить административные барьеры для его развития. Сегодня около 70 процентов заявлений на получение лицензий уже подаётся в электронном виде.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об установлении Правительством порядка электронного обращения за аккредитацией образовательных услуг. Подтверждение соответствия установленным требованиям образовательной организации станет доступно в электронной форме.

Автор: спецкор Зина Фруктова