Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Процедура государственной перерегистрации радиочастот была упрощена

Процедура государственной перерегистрации радиочастот была упрощена
Правительство РФ установило новый административный порядок по автоматическому продлению записи в Реестре регистрации радиоэлектронных средств (РЭС) при продлении действия разрешения на использование радиочастот. Обновленный порядок вступит в силу с 1 марта 2022 года.
 
Новый порядок регистрации введен Постановлением Правительства РФ от 20 октября 2021 года №1800, чтобы стимулировать операторов на большую инвестиционную активность в сфере развития сетей. В течение двух ближайших лет в Минцифры России в общей работе с другими государственными органами власти запланировали реализацию 11 специальных программ, их цель — создание благоприятных условий для развития отечественной инфраструктуры связи и коммуникаций.
 
Государственную регистрационную услугу в данном направлении сейчас предоставляют территориальные подразделения Роскомнадзора. После продления разрешения правообладателям приходится повторно обращаться в ведомство за регистрационным свидетельством. После того как срок разрешения истекает, процедуры необходимо пройти вновь.
 
Новые правила позволят сократить срок регистрации и значительно упростить ее проведение, минимизировав бюрократические этапы. Для этого необходимо будет в заявлении на продление срока действия разрешительного документа сделать дополнительную пометку, и свидетельство о регистрации продлят в автоматическом режиме, без необходимости обращаться за этой услугой отдельно.
 
Минцифры России отмечает, что нововведение особенно оценят крупные операторы. Для них получение разрешений и продление свидетельств является сейчас наиболее затратной по времени процедурой, так как требуется оформлять по несколько десятков подобных документов.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о формировании ФАС РФ нового реестра производителей стройматериалов. Он включит данные о крупнейших производителях и будет функционировать с целью контроля над ценообразованием таких товаров, как цементные смеси, кирпич, минеральная вата, лакокрасочные изделия, кровельные и древесные материалы.

Автор: спецкор Зина Фруктова