Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд установил компрометирующие обстоятельства в определении фиктивного налогового документооборота

Верховный Суд установил компрометирующие обстоятельства в определении фиктивного налогового документооборота
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассмотрела кассационную жалобу Межрайонной инспекции ФНС по Волгоградской области в деле по иску Общества «ОВК-Строй» на состоявшееся постановление окружной инстанции, признавшей решения налогового органа о доначислении налога незаконным. Из материалов дела было установлено, что ФНС привлекла Общество к ответственности за налоговое правонарушение и доначислила НДС и налог на прибыль, включая штрафы и пени, но Общество обратилось в суд.
 
Нарушения были выявлены в ходе выездной проверки за 2018–2020 годы. По ее итогам Общество привлекли к налоговой ответственности по статьям 122 и 126 Налогового кодекса РФ с выплатой штрафа 6,7 млн рублей, недоимки по налогам на 17,7 млн рублей и пени на 4,2 млн рублей.
 
По мнению ФНС, Общество неправомерно включило стоимость товаров и материальных ценностей в состав налоговых вычетов, а также незаконно внесло в этот же состав работы и услуги, оформленные через контрагентов — ряд коммерческих организаций.
 
Общество попыталось оспорить решение в Управлении ФНС, но получило отказ. В удовлетворении иска также отказали арбитражный суд первой и апелляционной инстанций, окружной суд кассационную жалобу удовлетворил.
 
Вынесенное окружным судом решение по делу признало иск подлежащим удовлетворению. Основанием для этого стали доказанные в ходе другого судебного слушания (дело № А12-35558/2021) факты исполнения договоров с одним из контрагентов. При этом те же доказательства были ранее отвергнуты судами первых двух инстанций, в том числе по предоставленным свидетельским показаниям.
 
Верховный Суд указал, что обязанность по уплате налогов возложена на все субъекты хозяйственной деятельности по закону в соответствии с Налоговым кодексом. При оценке действий налогоплательщика ФНС оценивает не только формальное соответствие документов закону, но и выясняет были ли данные услуги и работы выполнены в реальности. То есть искажение сведений о деятельности является недопустимым.
 
Таким образом, определением Верховного Суда решение по делу № А12-19911/2022, принятое окружным судом, было отменено. Верховный Суд признал верной позицию по делу первой и апелляционной инстанций, которые встали на сторону налоговиков.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об определении Верховным Судом обязательств по учету ФНС уплаченных налогов участниками специальной схемы. Застройщик уклонялся от уплаты налогов за счет привлечения к заключению договоров долевого участия ИП, которые далее уступали свои права реальным покупателям. Когда схема была раскрыта и ФНС доначислила налог, застройщик попросил учесть уже уплаченные предпринимателями налоги.

Автор: спецкор Зина Фруктова