Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии рассмотрят ряд законодательных поправок о защите животных

Парламентарии рассмотрят ряд законодательных поправок о защите животных
В Государственную Думу на рассмотрение внесен проект закона с изменениями в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, который установит штрафы за семь видов нарушений для физических, должностных и юридических лиц при фактах их жестокого обращения с представителями животного мира.
 
Жестокое обращение будет караться на сумму от 5 до 100 тысяч рублей. Лица или организации, которые не будут соблюдать требования по содержанию животных или будут избавляться от них путем выбрасывания на улицу без поиска нового хозяина или передачи в приют, понесут наказание в размере 1,5-3, 5-15 или 15-30 тысяч рублей для физических лиц, должностных лиц и организаций, соответственно.
 
Крупные штрафы ожидают граждан и юридических лиц, которые заведут запрещенных к домашнему содержанию животных. В списке таковых, утвержденном Правительством РФ, находятся ядовитые животные, крупные хищники. При этом штрафы не распространяться на хозяев, которые завели экзотических питомцев ранее 2020 года – они могут спокойно жить со своими опасными «братьями меньшими» до их естественной кончины.
 
Ответственность также коснется цирков, зоопарков, дельфинариев, которые ведут деятельность без обязательной лицензии или с ее нарушениями. Штраф в размере до 200 тысяч рублей ждет должностных лиц за нарушение обязательных требований к подобным учреждениям (в их числе – обособленные помещения или здания). Все организации, работающие в данной сфере, должны пройти лицензирование до конца текущего года.
 
За нарушение правил содержания животных с целью их демонстрации санкции для физических лиц составят до 15 тысяч рублей, до 30 и 100 тысяч рублей – для должностных лиц и организаций соответственно.
 
Помимо этого, предложены санкции в отношении владельцев приютов для животных, которые нарушают правила их содержания, и меры ответственности за грубое обращение с беспризорными животными, в том числе для организаций, специализирующихся на их отлове.
 
Выявлять нарушения по законопроекту будут ряд федеральных ведомств, включая Росприродназдор, и региональные надзорные органы.
 
В данный законопроект авторы также планируют внести пункт об ответственности за грубое обращение с животными при их транспортировке, включая нанесение увечий и гибель. Ответственность в виде штрафа предложено установить в размере 10-20 тысяч рублей для физических лиц, 25-40 тысяч рублей – для должностных лиц и 100-150 тысяч рублей – для юридических лиц. Введение нормы позволит привлекать к ответственности организации-перевозчики, их сотрудников и компании, которые организуют погрузку и разгрузку багажа на вокзалах и аэропортах.
 
Одновременно с внесением законопроекта в Государственную Думу комиссия Правительства России одобрила законопроект о запрете продажи животных в зоомагазинах и на территориях рынков. Поправки с учетом замечаний комиссии должны быть включены в Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Предложено разрешить торговлю животных только в местах, которые будут соответствовать определенным критериям.
 
Продажа животных в зоомагазинах, где они лишены возможности прогулок и нормального ветеринарного обслуживания, при вступлении в силу новых положений должна будет прекратиться сразу после реализации всех животных, которые были выставлены на продажу до вступления изменений в силу.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об инициативе введения штрафа за ненадлежащее содержание животных. Его размер, в зависимости от статуса правонарушителя и вида проступка, устанавливался в пределах 50 тысяч рублей для физических лиц и 200 тысяч рублей для организаций.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   ответственность животные