Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Стартует правительственный эксперимент по дистанционной регистрации бизнеса с получением сопутствующих услуг

Стартует правительственный эксперимент по дистанционной регистрации бизнеса с получением сопутствующих услуг
Правительство России подготовило новый сервис – «Старт бизнеса онлайн», который позволяет осуществить несколько важных процедур предпринимателям без посещения органов государственной власти и офисов других организаций. Благодаря данному сервису можно создать компанию или зарегистрироваться в статусе индивидуального предпринимателя, получить цифровую подпись и открыть счет в банке.

Соответствующее Постановление Правительства РФ от 13 февраля 2024 года № 144 значительно упрощает процесс создания коммерческой организации и регистрации индивидуальных предпринимателей.

Такой эксперимент будет проведен с 1 марта 2024 года по 1 марта 2025 года в России, он основан на внедрении единой биометрической системы для подтверждения личности заявителей на всех этапах создания бизнеса. Сервис будет значительно упрощать условия для предпринимателей, позволяя им открывать свое дело дистанционно.

Заявители смогут провести все необходимые процедуры, используя биометрическую аутентификацию. Внедрение этого сервиса позволит выйти на новый уровень комфорта и удобства при получении коммерческих и государственных услуг, так как граждане смогут решать свои вопросы быстро и комплексно.

Эксперимент будет проводиться на протяжении года, и его результаты позволят оценить эффективность и перспективы дальнейшего использования данной системы.

Экспериментальный проект будет реализован ФНС России с участием Министерства финансов РФ, Банка России, Росфинмониторинга и АО «Центр биометрических технологий». Главная цель эксперимента - разработка и внедрение новой услуги, которая позволит снизить административную нагрузку на граждан. Федеральная налоговая служба будет координировать проект и подготовит подробный отчет для Правительства России с предложениями по совершенствованию данной услуги.

Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении законодательной инициативы по совершенствованию порядка регистрации и применения контрольно-кассовой техники. В частности, проектом закона предусмотрена постановка и снятие с учета ККТ на портале госуслуг или через производителя кассовой техники.

Автор: Нештатный Ли Си Цын