Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты одобрили присвоение статуса социального субъекта бизнеса предпринимателям-инвалидам

Депутаты одобрили присвоение статуса социального субъекта бизнеса предпринимателям-инвалидам
Законопроект с поправками в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» о статусе социального предпринимателя для предпринимателей-инвалидов прошел второе и принят в третьем чтении пленарного заседания Государственной Думы. Индивидуальные предприниматели, у которых оформлена инвалидность, смогут получить статус социального предприятия при условии, что у них не трудятся наемные сотрудники.
 
Инициатором законопроекта № 107584-8 является Правительство России. В сопроводительных документах автора проекта закона пояснено, что данный статус получат также те предприниматели-инвалиды, у которых в штате трудится минимум один сотрудник, принадлежащий к социально уязвимой категории граждан.
 
Сейчас статус соцпредприятия может получить субъект МСП, у которого по итогам прошедшего года в составе среднесписочной численности сотрудников было не менее 50 процентов лиц из социально уязвимой категории, включая лиц и ограниченными возможностями здоровья. А заработная плата для них составляет не менее четверти от всех расходов на оплату труда.
 
По текущему законодательству ИП, имеющие инвалидность и работающие без привлечения наемной силы, не могут претендовать на оформление статуса соцпредприятия.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщало о предложении отнести книготорговлю к социальному предпринимательству. Инициатива коснулась субъектов МСП, которые заняты в сфере продажи книжной продукции. Авторы законопроекта считают, что это благоприятно сказывается на деятельности маленьких точек по продаже книг.

Автор: спецкор Зина Фруктова