Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд поддержал управляющего в требовании погашения долга перед исключенной из ЕГРЮЛ компанией

Верховный Суд поддержал управляющего в требовании погашения долга перед исключенной из ЕГРЮЛ компанией
Общество «ТД «ППК» в конце ноября 2020 года было исключено из ЕГРЮЛ, так как фактически прекратило свою деятельность. Единственный участник общества Сергей Зуев подал в арбитражный суд заявление о распределении выявленного имущества ликвидированной компании. В дальнейшем, управляющий предъявил требования к должнику, но получил отказ трех судебных инстанций, но в итоге его поддержал Верховный Суд.
 
Первоначально, суд назначил процедуру распределения имущества и утвердил управляющего. Основанием для принятия решения стали доказательства о том, что у «ТД «ППК» было обязательственное требование к «Луидор-Тюнингу» на оплату поставленных запчастей на 88,7 миллиона рублей.
 
Управляющий Олег Вдовин обратился в суд с иском о взыскании задолженности с «Луидор-Тюнинг». Три судебные инстанции производство по делу прекратили, на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ, как не подлежащего рассмотрению в арбитражном суде по причине ликвидации «ТД «ППК». Согласно позиции судей, ликвидация общества состоялась, а законом не предусмотрен переход прав и обязанностей ликвидированной организации к другим лицам, так как она осуществляется без правопреемства на основании пункта 1 статьи 61 и статьи 419 Гражданского кодекса РФ.
 
Верховный Суд рассмотрел жалобу, в которой управляющий с решением нижестоящих инстанций не согласился. В соответствии с Гражданским кодексом ликвидация юридического лица может осуществляться по решению учредителей или участников. В этом случае управление переходит к ликвидационной комиссии, которая выявляет кредиторов и должников, осуществляет с ними расчет в порядке очередности, а имущество, которое остается после оплаты долгов, передает участникам общества. Ликвидация общества считается завершенной в момент внесения сведений об этом в ЕГРЮЛ.
 
При этом правовые последствия, которые применяются к ликвидированным юридическим лицам, также действуют в отношении тех компаний, которые были признаны фактически прекратившими свою деятельность и были исключены из ЕГРЮЛ после отсутствия в течение 12 месяцев движения средств по счетам и отчетности.
 
Герман Поваров,
юрист частной практики


«В соответствии с законом после ликвидации юридического лица все его обязательства прекращаются и не передаются к другим лицам. Однако, если у ликвидируемой компании выявляется имущество, то заинтересованное лицо имеет право на обращение в суд для его распределения. Такой порядок предусмотрен пунктом 5.2 статьи 64 Гражданского кодекса РФ.»

Действия управляющего в рамках данного спора полностью соответствуют требованиям закона в отношении распределения имущества ликвидируемой организации, установил Верховный Суд. Запись о ликвидации компании была внесена в ЕГРЮЛ без проведения ликвидационных мероприятий, а значит с учетом выявленного имущества заинтересованное лицо имеет право на назначение в судебном порядке процедуры распределения. Это исключение установлено статьей 419 ГК РФ и разъяснено в пункте 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 2020 года № 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса РФ о прекращении обязательств».
 
Исходя из этого, Верховный Суд отменил ранее принятые по делу № А43-40025/2022 решения и направил спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о поддержке Верховным Судом распределения имущества ликвидированной организации без специального судебного акта. Причиной рассмотрение спора стало отсутствие решения суда о наличие долга перед ликвидируемой организацией.

Автор: спецкор Зина Фруктова