Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минэкономразвития предложил урегулировать процедуру присвоения статуса малой технологической компании

Минэкономразвития предложил урегулировать процедуру присвоения статуса малой технологической компании
Министерство экономического развития РФ разработало проект постановления Правительства, предлагающий установить критерии определения малых технологических компаний (МТК) и прекращения этого статуса. Документ инициирован во исполнение профильного Федерального закона от 4 августа 2023 года № 478-ФЗ для реализации прав на государственную поддержку и информирования желающих сделать инвестиционные вложения в инновационной сфере.
 
В соответствии с предложенным на портале проектов нормативных правовых актов документом, вид МТК будет зависеть от выручки компании и будет разделён на три категории: стартапы с выручкой до 300 миллионов рублей; ранние компании с выручкой более 300 миллионов, но менее двух миллиардов рублей; и зрелые компании с выручкой свыше двух миллиардов рублей. Введение таких критериев позволяет более точно определять статус компании и, соответственно, регулировать поддержку её деятельности со стороны государства.
 
Присвоение статуса «Малая технологическая компания» требует прохождения экспертизы. Для этого компания должна представить определённые документы, включая бухгалтерский баланс и налоговую декларацию. Экспертиза должна быть завершена в течение 10 дней и будет предоставляться за определённую плату.
 
Министерство экономического развития РФ отмечает, что наделение организации статусом МТК необходимо для государственной поддержки таких компаний и привлечения внимания потенциальных инвесторов.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о введении правительством упрощённой экспертизы в целях оказания государственной поддержки инновационному производству. Бизнес сможет получить соответствующие экспертные заключения в цифровой форме.

Автор: Нештатный Ли Си Цын