Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Государство планирует поддержать экспортные сделки субъектов малого и среднего предпринимательства

Государство планирует поддержать экспортные сделки субъектов малого и среднего предпринимательства
Министерство экономического развития России представило проект приказа о введении комплексного подхода со стороны центров поддержки экспорта для представителей малого и среднего предпринимательства. В рамках проекта на уровне базовых услуг для субъектов МСП будут производиться такие действия, как сертификация, перевод сведений с упаковки товара, патентование, расчет логистики. Также проект содержит обновленные требования к квалификации руководителя и работников центров поддержки экспорта.
 
Новый формат работы центров предусматривает создание реестра потенциальных зарубежных компаний, которые могли бы стать покупателями товаров, произведенных малым и средним бизнесом из России. В него войдут те иностранные субъекты, с которыми центр осуществлял взаимодействие ранее. Также будет создан реестр подрядчиков.
 
Ведомство подчеркивает, что введение обновленного комплексного подхода связано с обновленным содержанием национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Цель нововведений формулируется в повышении уровня экспорта товаров, произведенных субъектами МСП, и числа экспортеров из данной категории предпринимателей.
 
Внедрение комплексной системы предоставления услуг в сфере экспорта со стороны региональных центров поддержки бизнеса положительно оценивают в Российском экспортном центре. Организация видит положительную перспективу нововведения и готовится оценивать качественные изменения уже в ближайшее время.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   экспорт МСП поддержка бизнеса