Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минфин предложил разрешить открытие филиала зарубежным банкам из стран экономических партнеров России

Минфин предложил разрешить открытие филиала зарубежным банкам из стран экономических партнеров России
Министерство финансов РФ предлагает отменить запрет открывать в России филиалы иностранных банков при условии, что головной офис находится в дружественном стране государстве. Документ, разработанный Минфином, содержит изменения в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и другие законы Российской Федерации.
 
Данный проект закона опубликован на портале проектов нормативных правовых актов и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. 
 
Из отечественного законодательного поля понятие «филиал иностранного банка» исключили в 2013 году, предоставив зарубежным кредитным организациям право открывать в РФ исключительно дочерние компании. Формально запрет был введен ранее. Это было продиктовано тем, что данные филиалы не контролировались властями РФ и работали по правилам зарубежных государств. В связи с этим они имели некоторые преимущества перед российскими компаниями, например, не должны были передавать отчеты в ЦБ РФ, перечислять взносы в резервные фонды и т.д.
 
Предложение открывать в России банковские филиалы нацелено на привлечение в экономику зарубежных капиталов и снижение препятствий в расчетах между странами. Предложено разрешить филиалам проводить расчеты в рублях и зарубежной валюте, если у них есть лицензия на подобную деятельность.
 
Открыть не более одного филиала смогут банки только из дружественных стран. При этом банковской организации необходимо иметь право осуществлять операции на протяжении как минимум трёх лет и находиться в стране, которая не запрещает открывать у себя филиалы российских банков.
 
В полномочия Центрального Банка РФ передадут надзор за филиалами, а также предоставят полномочия по отзыву лицензии.
 
Действие норм закона, в случае его принятия, начнется спустя 180 дней после официальной публикации.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об одобрении дистанционного открытия счетов в российских банках иностранными гражданами. Ныне принятый Государственной Думой законопроект предусматривает данную возможность в случае идентификации личности в зарубежном банке.

Автор: спецкор Зина Фруктова