Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минприроды предложил установить новый перечень товаров и упаковки, подлежащих переработке производителями

Минприроды предложил установить новый перечень товаров и упаковки, подлежащих переработке производителями
Министерством природных ресурсов и экологии России был разработан проект правительственного постановления, содержащий новый перечень товаров и упаковки, отходы которых требуют обязательной утилизации, находящейся под ответственностью производителей и импортеров. Кроме того, предложено обновить нормы утилизации отходов. 
 
Соответствующий проект постановления Правительства РФ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов и проходит стадию оценки регулирующего воздействия. 
 
Обновленный перечень товаров и упаковки учитывает новые правила расширенной ответственности производителей и импортеров, которые должны начать действовать с января 2024 года. Целью данных мер является содействие защите окружающей среды и устранение проблемы неконтролируемого накопления отходов.
 
Авторы документа заявляют о важности утилизации товаров и упаковок после их использования. Проектом постановления были уточнены группы товаров и упаковки, которые подлежат утилизации. Это включает различные виды материалов, такие как одежда, текстильные изделия, бумага, картон, нефтепродукты, шины, изделия из стекла и пластмассы, а также оборудование, аккумуляторы и деревянная тара. 
 
Обновление перечня предложено, чтобы включить дополнительные товары с похожими свойствами, при этом сохраняя общий объем групп товаров. Уточнение перечня поможет определить, какие именно товары должны быть утилизированы. 
 
Вера Сотникова,
экологический активист

 
«Утилизация является безопасной альтернативой захоронению и продвижение этого процесса будет способствовать экологической безопасности. Эта система значительно сокращает объемы отходов, которые попадают на свалку или сжигаются, и способствует созданию замкнутого цикла производства. Повторное использование и переработка отходов позволяют экономить природные ресурсы, снижать вредные выбросы в окружающую среду и снижать потребление энергии при производстве.»

Такая система является важным шагом в направлении устойчивого развития и охраны окружающей среды. Она помогает сократить загрязнение окружающей среды и уменьшить негативное воздействие на здоровье людей.
 
Чтобы эта система была эффективной, необходимо активное участие бизнеса и государства. Компании должны осознавать свою ответственность перед окружающей средой и стремиться к использованию вторичных ресурсов и переработке отходов. Государство, в свою очередь, должно создавать условия с необходимой инфраструктурой и способствовать развитию этой отрасли.
 
Система повторного использования отходов и вторичных ресурсов при производстве новых продуктов позволяет снизить негативное воздействие производства на окружающую среду, сберечь природные ресурсы и привести к более устойчивому и эффективному использованию материалов. Это важное направление для современного общества, стремящегося к экологической устойчивости и сохранению природы для будущих поколений.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о работе депутатов над привлечением производителей товаров и упаковки к их последующей утилизации. Законопроект расширяет спектр ответственности производителей и импортеров по утилизации товаров и упаковки, выпущенных ими в оборот.   

Автор: Нештатный Ли Си Цын