Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Налоговый орган зафиксировал возрастающую динамику количества самозанятых граждан, применяющих НПД

Налоговый орган зафиксировал возрастающую динамику количества самозанятых граждан, применяющих НПД
Число самозанятых в России продолжает расти, и по данным Федеральной налоговой службы России (ФНС), за период с начала 2023 года оно увеличилось на 23 процента. По итогам июля 2023 года число самозанятых достигло отметки в 8,06 миллиона человек. Такие данные были представлены на Платформе поставки данных ФНС.
 
По информации ФНС данные о выручке самозанятых также представляются впечатляющими. В июле 2023 года самозанятые заработали 108,7 миллиарда рублей. Соответственно, сумма начисленного налога на профессиональный доход (НПД) составила 4,99 миллиарда рублей.
 
Интересно отметить, что регионом с наибольшим количеством плательщиков НПД стала Москва, где число таких плательщиков составило 1,42 миллиона человек. Вплоть до конца исследуемого периода следуют Московская область (572,4 тысячи), Санкт-Петербург (525,7 тысяч), Краснодарский край (386,5 тысяч) и Республика Татарстан (272,1 тысяча).
 
Зарегистрированные самозанятые лица обязаны уплачивать налог на профессиональный доход в размере четырёх процентов с доходов, полученных от физических лиц и шести процентов с доходов за выполнение заказов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Помимо этого, им не требуется платить никакие другие обязательные платежи.
 
Мария Иванченко,
бухгалтер 


«Введение налога на профессиональный доход для самозанятых лиц стало одним из решений, направленных на легализацию и поддержку сектора самостоятельной профессиональной деятельности граждан. Такой налог имеет ряд преимуществ и выгод как для самозанятых, так и для государства.
 
Во-первых, он позволяет самозанятым лицам контролировать свои доходы и налоговые обязательства. Они могут самостоятельно определить свои доходы и осуществлять уплату налога, что облегчает процесс учета и позволяет избежать возможных проблем с налоговыми органами.
 
Во-вторых, налог на профессиональный доход способствует созданию более благоприятной деловой среды для самозанятых лиц. Благодаря ему они могут официально зарегистрироваться и получить права и льготы, которые ранее были недоступны. Это позволяет снизить риски нелегальной деятельности и создает условия для развития бизнеса.
 
В-третьих, введение такого налога позволяет государству получать дополнительные доходы от налогообложения лиц ведущих частную профессиональную практику как фрилансеры. В связи с ростом их числа и выручки, сумма собираемого налога на профессиональный доход также увеличивается. Это даёт возможность использовать эти средства для различных социальных и экономических программ.»

Таким образом, увеличение числа самозанятых в России и применение налога на профессиональный доход являются положительными тенденциями, способствующими легализации и развитию этого сектора. Это создает условия для улучшения экономической ситуации в стране и повышения доходов самозанятых лиц.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о внесении на рассмотрение Государственной Думы инициативы увеличения планки максимального дохода для применения налогового режима самозанятости. Авторы законопроекта считают обоснованным увеличение предельного дохода плательщиков Налога на профессиональный доход вдвое до 4,8 миллионов рублей.

Автор: Нештатный Ли Си Цын