Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии предложили новый порядок судебного взыскания компенсации по нарушенным интеллектуальным правам

Парламентарии предложили новый порядок судебного взыскания компенсации по нарушенным интеллектуальным правам
Законопроект с изменениями в Гражданский кодекс РФ, успешно прошедший первое чтение в Государственной Думе, содержит поправки, направленные на корректировку порядка расчета и взыскания компенсаций при несоблюдении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.
 
В проекте закона № 348960-8 уточнены виды компенсационных выплат при данных нарушениях, введены точные критерии, позволяющие снизить размер выплаты, и учтена возможность получения данной компенсации несколькими лицами.
 
В основе предложений лежат постановления, принятые ранее Конституционным Судом. Согласно им суд не может уменьшать размер компенсационной выплаты в рамках обстоятельств в связи с нормами законодательства, что приводит к тому, что сумма компенсационной выплаты нередко существенно больше нанесенных убытков.
 
Проект закона вводит определение, что считать незаконным использованием результата интеллектуальной деятельности, и предлагает предоставить судам право на рассмотрение серии из нескольких нарушений как единое для определения выплаты.
 
В качестве оснований для снижения размера компенсационной выплаты предложено установить незнание нарушителя о незаконном использовании, совершение правонарушения в первый раз и нарушение, не связанное с ведением бизнеса. В таких случаях компенсация будет рассчитываться в сумме 10-100 тысяч рублей, а при расчете выплаты, основанной на стоимости объекта РИД – в размере стоимости одного или двух единиц предусмотренного правомерного использования.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о допущении снижения авторского вознаграждения по изобретению при оценке объема творческого вклада. В суде обладатель прав на РИД потребовал при расчете суммы, получаемой автором, учитывать его вклад в разработку предмета спора.

Автор: спецкор Зина Фруктова