Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Конституционный Суд допустил снижение авторского вознаграждения по изобретению при оценке объема творческого вклада

Конституционный Суд допустил снижение авторского вознаграждения по изобретению при оценке объема творческого вклада
Гендиректор «Гидробур-Сервис» после увольнения потребовал выплаты вознаграждения за создание и использование изобретений, в группу авторов которых он входил. Компания пошла навстречу бывшему руководителю и согласилась выплатить средства за создание трех изобретений и одной полезной модели. А в выплате вознаграждения за их использование отказала: разработки не использовались. При этом организация потребовала при расчете суммы вознаграждения учитывать вклад автора. По мнению компании, бывший руководитель участвовал только в административном содействии творческому процессу создания.
 
Спор рассмотрели три судебные инстанции, которые приняли сторону бывшего директора и присудили взыскать в его пользу четыре миллиона рублей. Из них 600 тысяч рублей — за создание объектов интеллектуальной собственности, а 3.7 миллиона рублей — за их использование. Основанием для решения стал пункт 3 Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы, введенных в действие правительственным постановлением от 16 ноября 2020 года № 1848. По нему вознаграждение рассчитывается на основании среднего заработка за предшествующий год.
 
Конституционный Суд уточнил, что суд может уменьшить размер выплат. Это обоснованно в ситуации, когда объект интеллектуальной собственности не используется и не приносит дохода.
 
По мнению Конституционного Суда РФ, указанные правила не должны связывать суды безоговорочными требованиями, так как при определении суммы вознаграждения следует учитывать личный вклад автора в изобретение.
 
В постановлении от 24 марта 2023 года № 10-П/2023 Конституционный Суд РФ предписывает Правительству внести соответствующие изменения в указанные правила. Решения, принятые по делу, должны быть пересмотрены.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о поддержке депутатами льгот по налогу на прибыль по получаемым правам на результаты интеллектуальной деятельности. Предлагается предоставить субъектам Российской Федерации право на установление льгот по налогу на прибыль по регистрируемым правам на результаты интеллектуальной деятельности за счет снижения региональной доли налога в промежутке от 17 до 0 процентов.

Автор: Нештатный Ли Си Цын