Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Предложен налоговый вычет при покупке автомобиля российского производства

Предложен налоговый вычет при покупке автомобиля российского производства
На рассмотрение в Государственную думу РФ депутатами фракции «Справедливая Россия» внесен законопроект о введении нового налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке нового легкового автомобиля российского производства, приобретаемого для личных нужд, общей стоимостью не более 1 млн. рублей.  

Налоговый вычет предусматривается в размере 10 процентов от полной суммы, потраченной на автомобиль, включая расходы на дополнительное оборудование. Получается, что вычет не превысит ста тысяч рублей, а воспользоваться им можно один раз в пять лет.
По мнению разработчиков законопроекта, данная мера должна стимулировать к покупке автомобиля российского производства и оказать материальную помощь гражданам. Покупка автомобиля должна улучшить быт российских семей, а налоговый вычет будет существенным вкладом для социально незащищенных лиц. 

Для получения налогового вычета будет необходимо предоставить документы подтверждающие расходы на покупку и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства. 

В разное время были приняты стимулирующие меры, призванные облегчить финансовое бремя при покупке личного автомобиля, так продолжает действовать программа, по которой предоставляется скидка на приобретение нового автомобиля при утилизации старого транспорта, а в субъектах Российской Федерации предусмотрены различные налоговые льготы по транспортному налогу.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   налог