Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят возможность совершенствования оборота акций по специальным программам публичных обществ

Депутаты рассмотрят возможность совершенствования оборота акций по специальным программам публичных обществ
Законопроект, прошедший одобрение Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, формулирует порядок действия обновленного механизма покупки акций со стороны публичного акционерного общества. Изменения подготовлены в законы об акционерных обществах и о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации.
 
Законопроектом № 99629-8 предусмотрен ряд условий специальной программы выкупа акций. Среди них цель покупки акций, их число с указанием типа и объем средств для покупки. Также будет определен срок действия такой программы. Он должен быть определен в пределах двух лет. Период покупки должен составлять не более одного года. Акции, приобретенные в рамках программы, могут оставаться в собственности ПАО или проданы для достижения установленных целей.
 
Законопроект включает ряд ограничений, сформулированных для предотвращения манипуляций на рынке. Так, все сведения о проводимой программе следует располагать в открытом доступе, а сделки проводиться при участии брокера.
 
Контроль за соблюдением требований будет возложен на само публичное акционерное общество в порядке внутреннего контроля. Инициаторы нововведения пояснили, что за рубежом акции активно используются в качестве мотивации для менеджеров компании, которые могут приобретать их и получать больший доход при постоянном росте их цен.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о корректировке порядка обращения ценных бумаг и правил аудита. Принятый закон реализует концепцию разделения акционерных обществ на публичные и непубличные с установкой правил аудита для каждого группы. Так, для непубличных обществ, ценные бумаги которых не обращаются на организованных торгах, аудиторские проверки были отменены.

Автор: спецкор Зина Фруктова