Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты перенесли конкурсы на право застройки территорий опережающего развития Дальневосточного округа

Депутаты перенесли конкурсы на право застройки территорий опережающего развития Дальневосточного округа
Государственной Думой принят законопроект, дающий право проведения конкурсов управляющими компаниями по застройке на территориях опережающего развития (ТОР) в более ранние сроки. Инициаторы документа подчеркнули, что все необходимые нормативные положения, которые планируется использовать при организации конкурсных мероприятий в Дальневосточном округе, практически готовы к реализации.
 
В ходе пленарного заседания Государственная Дума во втором и третьем чтении приняла проект закона № 197615-8 о возможностях для управляющих компаний ТОР производить заключение соглашений по программе «Дальневосточный квартал» начиная с 1 ноября 2022 года.
 
Документ был внесен на рассмотрение Государственной Думой РФ представителями думских фракций в сентябре 2022 года. Инициаторы проекта всецело поддержали Президента России Владимира Путина в его предложении, высказанном в рамках Восточного экономического форума, о том, что к окончанию 2022 года должны быть организованы и проведены первые конкурсы с определением лучших застройщиков для реализации проекта «Дальневосточный квартал». Но законодательные нормы, необходимые для проведения данных мероприятий, должны были вступить в юридическую силу только с 11 января 2023 года. Принятие данного законопроекта переносит дату старта конкурсных мероприятий на ноябрь 2022 года.
 
В целом принятие вышеописанного решения окажет мощное положительное воздействие на темпы реализации проекта «Дальневосточный квартал» в регионе размещения, а также будет способствовать увеличению масштабов строительства жилых массивов и развитию сопутствующей инфраструктуры в регионах Дальневосточного федерального округа. Это, в свою очередь, благоприятно скажется на уровне экономического и социального развития данных регионов.
 
На сайте LegemNews.Ru ранее сообщалось о том, что депутаты представили инициативу, касающуюся эффективной эксплуатации государственного имущества на территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В том числе проект закона охватывает порядок распоряжения движимым имуществом на этих территориях, которое передано в собственность или аренду управляющей компании.

Автор: спецкор Зина Фруктова