Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минфин предложил считать частичную военную мобилизацию условием непреодолимой силы в сфере госконтрактов

Минфин предложил считать частичную военную мобилизацию условием непреодолимой силы в сфере госконтрактов
Считать в сфере госзакупок мобилизацию обстоятельством непреодолимой силы для предпринимателей, которые подпали под частичную мобилизацию, предлагает Министерство финансов РФ. Предложенное ведомством правительственное постановление представлено на портале проектов нормативных правовых актов и будет применяться в рамках законодательства о государственных закупках.
 
Нововведение даст сторонам закупок возможность изменять условия контрактов в рамках соглашения сторон в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств, основанных на частичной военной мобилизации. Это позволит многим не оказаться в реестре недобросовестных поставщиков.
 
В проекте также условлено, что стороны по взаимному согласию могут менять существенные условия госконтракта. Основная причина для этого — возникновение препятствий для выполнения взятых обязательств из-за частичной мобилизации.
 
В текущем правовом поле форс-мажором признаются только внешние обстоятельства, в то время как мобилизацию стоит отнести к числу внутренних. В результате внести изменения в контракт сложно. Торгово-промышленная палата выдает сертификаты о форс-мажоре только для внешнеторговых сделок, а механизм расторжения сделок через ФАС вызывает затруднения, так как при одностороннем отказе поставщику грозят санкции.
 
Минфин рекомендует регионам внести аналогичные коррективы в контракты, заключенные на уровне субъектов и муниципалитетов. По сведениям Правительства, наиболее сильны последствия ухода квалифицированных сотрудников по мобилизации. В связи с этим невозможность исполнять принятые обязательства испытывают сейчас предприятия сельскохозяйственной и перерабатывающей сфер.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о принятии закона о форс-мажорных обстоятельствах санкционного давления. Прекращать обязательства предпринимателей перед контрагентами предложили в ситуациях, когда исполнить их невозможно по причине введения санкций.

Автор: спецкор Зина Фруктова