Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутатам предложено законодательно закрепить некоторые нормы таможенного декларирования

Депутатам предложено законодательно закрепить некоторые нормы таможенного декларирования
Государственная Дума России в первом чтении приняла законопроект об изменениях правил применения периодического и неполного таможенного декларирования и наделении Правительства России полномочиями в данной области.
 
В соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС ряд товаров подлежат ввозу в государства-участники союза без оформления деклараций на них. Это применяется для категории товаров, транспортировка которых происходит в несобранном виде. В зависимости от свойств изделий, которые могут быть представлены неполными данными о количестве и таможенной стоимости перевозимых деталей или вызвать затруднения в их точном определении.
 
Во втором случае следует применять периодическое декларирование. Применение данной возможности нередко приводит к нарушению законов и норм, как отдельных стран, так и всего Союза. Это происходит со стороны недобросовестных производителей или перевозчиков.
 
Чтобы предотвратить возможные нарушения в данной области, Правительство РФ вынесло на рассмотрение парламентариев изменения в таможенное законодательство. Так, Правительство России может получить полномочия на определение круга товаров, применение к которым неполного или периодического таможенного декларирования в ходе экспорта будет недопустимо.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   таможня экспорт товары