Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты доработают законодательство о филиалах или представительствах зарубежных компаний

Депутаты доработают законодательство о филиалах или представительствах зарубежных компаний
Во втором чтении принят проект закона по внесению изменений в порядок аккредитации на территории Российской Федерации филиалов и представительств зарубежных юридических лиц. Документ был внесен на рассмотрение в Государственную Думу России Правительством России.
 
Срок аккредитационных мероприятий для филиала или представительства зарубежной компании предложено уменьшить до 15 дней. В расчет принимаются рабочие дни. Сейчас срок ожидания составляет 25 дней. Нововведение не коснется представительств иностранных авиаперевозчиков. Проведение аккредитации по-прежнему будет облагаться пошлиной за проведение регистрационных мероприятий в соответствии с Налоговым кодексом РФ, в настоящее время это 120 тысяч рублей.
 
Предусмотрено введение новой процедуры – приостановление регистрации. Срок процедуры составляет до 15 дней. В этот период юридическое лицо другого государства должно предоставить требуемые документы или оформить поданные бумаги в соответствии с установленным регламентом. Если в указанный срок недочеты не исправлены, то регистрирующий орган принимает решение по отказу от аккредитационной процедуры.
 
Расширяется перечень оснований по отказу в процедуре. Так, отказ последует в случае, если руководителем филиала будет назначено физическое лицо, в отношении которого действуют административная дисквалификация.
 
Зарубежные юридические лица, задолжавшие бюджету России более 3 000 рублей, также не смогут аккредитовать на территории страны новый филиал своей организации.
 
Закон начнет действовать через 180 дней со дня официальной публикации.

Автор: спецкор Зина Фруктова