Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Готовится к утверждению новый порядок ведения трудовых книжек

Готовится к утверждению новый порядок ведения трудовых книжек
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разработало проект приказа «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», отменяющий целый ряд требований по ведению трудовой книжки. В частности, планируется отменить обязательную роспись сотрудника при внесении в книжку любой записи.
 
Проект приказа ведомства представлен на официальном интернет-портале проектов нормативных документов. Он содержит планы по отмене ранее обязательных операций с трудовыми книжками. Например, упраздняется ведение приходно-расходной книги для учета бланков и вкладышей, их скрепление сургучом или пломбировка. В числе отменяемых требований упоминается внесение данных об общем стаже для лиц, которые направлены на исправительные работы без заключения под стражу. Снимается требование на заполнение новой книжки при работнике, который впервые оформляется на работу по найму.
 
Проект отражает последние нововведения в сфере дистанционной работы. При заключении письменного согласия со стороны работника и работодателя данные о дистанционной занятости также могут быть внесены в документ.
 
В России с 2020 года ведется планомерная работа по переводу трудовых книжек в электронный формат. Переход на цифровой вариант документа осуществляется по заявлению работника и является добровольным. За 2020 год на электронный вариант учета трудового стажа перешли около 5 миллионов россиян. По данным Пенсионного Фонда России свое решение относительно выбора формата документа высказали более 40 миллионов работников. Отказ от бумажного носителя составил в общей сложности около 13 процентов. При отсутствии волеизъявления со стороны работника работодатель обязан продолжать ведение трудовой книжки в бумажном виде.

Автор: спецкор Зина Фруктова