Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство установило порядок присвоения статуса малой технологической компании с правом на господдержку

Правительство установило порядок присвоения статуса малой технологической компании с правом на господдержку
По новому решению Правительства России технологические компании, обладающие доходом до четырех млрд рублей и работающие в сельском хозяйстве, информационно-коммуникационных технологиях, туризме, образовании и здравоохранении, смогут претендовать на статус малой технологической компании. Всего установлено свыше 90 направлений, в которых осуществляют свою деятельность такие организации.
 
Согласно постановлению Правительства РФ от 2 ноября 2023 года № 1847 статус малой технологической компании предоставляет ей возможность получить государственную поддержку в виде адресных мер. Такой подход поможет стимулировать развитие и инновационные проекты в указанных отраслях, способствуя экономическому росту и повышению конкурентоспособности технологического сектора.
 
Вводится новый механизм, который будет предоставлять малым технологическим компаниям статусы: стартапа с минимальным показателем выручки, стартапа, ранней и зрелой МТК, в зависимости от размера их выручки. Специальные центры экспертизы будут оценивать претендентов на получение этого статуса, проверяя объем выручки, основной вид деятельности, научно-технический потенциал и возможности компании для создания инновационных технологий.
 
Новое постановление Правительства является частью мер, принимаемых государством для развития и поддержки малых технологических компаний. Оно основано на Федеральном законе от 4 августа 2023 года № 478-ФЗ, который устанавливает правовое регулирование их деятельности.
 
Статус стартапа с минимальной выручкой менее одного млн рублей, стартапа с выручкой от одного до 300 млн рублей, ранней МТК с доходом от 300 млн рублей до двух млрд или зрелой компании с выручкой от двух до четырех млрд рублей поможет представителям прогрессивного бизнеса получить линейку преимуществ и государственную поддержку, способствуя их долгосрочному развитию. Шаги, предпринятые Правительством, будут способствовать инновационному росту в стране и созданию сильной технологической базы.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о поддержке депутатами решения об освобождении от таможенных пошлин и НДС импортного инновационного оборудования. Таким образом, планируется поддержать область научных и внедренческих решений, а также стимулировать в ней предпринимательскую активность.

Автор: спецкор Зина Фруктова