Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии упрощают процедуру подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товара за пределы ЕАЭС

Парламентарии упрощают процедуру подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товара за пределы ЕАЭС
Совет Федерации рассмотрит законопроект об упрощении и переводе в электронную форму процедуры по подтверждению и обоснованию нулевой ставки НДС для экспортеров. Документ был предложен Правительством России.
 
Сейчас, чтобы подтвердить право на нулевой НДС, необходимо подать пакет документов в бумажной форме. В их числе контракт и декларации на товары. Новые правила, вводимые проектом закона № 90752-8 позволят предоставлять все сведения в электронном виде.
 
Таким образом, за налогоплательщиками будет закреплена обязанность предоставлять в реестр ФНС данные из деклараций и контрактов в электронном виде, а требование предоставления бумажного пакета будет упразднено. Ожидается, что это существенно упростит подтверждение нулевой ставки по НДС.
 
Нововведение не только упростит взаимодействие налогоплательщиков с налоговой, но и позволит налоговикам обрабатывать полученные сведения в автоматическом режиме. Также введение электронной отчетности будет удобным при сверке данных ФНС с Федеральной таможенной службой в рамках межведомственного взаимодействия. При обнаружении несоответствий налоговики будут направлять таможенникам дополнительные запросы. Такая поправка была внесена в проект ко второму чтению в Государственной Думе.
 
При этом, если ФТС в ответ на запрос не подтвердит сведения, то право на применение нулевой ставки будет считаться неподтвержденным. Это коснется разрешения на погрузку или вывоз товаров морскими, речными или смешанными типами судов при их отбытии за пределы ЕАЭС.
 
Новые правила вступят в действие с января 2024 года.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о ратификации изменений в международный договор об отсрочке уплаты НДС по некоторым сделкам внутри ЕАЭС. Новые правила касаются товаров, прибывающих в Калининградскую область на территории свободных экономических зон.

Автор: спецкор Зина Фруктова