Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты считают необходимым доплачивать за ненормированный рабочий день

Депутаты считают необходимым доплачивать за ненормированный рабочий день
Депутаты Государственной Думы России готовят законопроект о внесении ряда поправок в Трудовой кодекс Российской Федерации. Изменения коснутся порядка оплаты за ненормированный рабочий день.
 
Инициативу прокомментировал член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ Андрей Исаев. Он уточнил, что по действующим нормам Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день подразумевает периодическое, а не постоянное привлечение сотрудника к исполнению трудовых обязанностей в неурочное время.
 
На практике работодатели включают ненормированный режим работы в трудовой договор и считают это законным основанием для регулярного привлечения работников к труду в их выходные дни, праздники и после окончания рабочего дня.
 
Вопрос о ненормированном рабочем дне стал чрезвычайно актуальным в период введения удаленной работы в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Работодатели стали загружать сотрудников на «удаленке» работой даже в выходные, мотивируя это невозможностью выйти на рабочее место. При этом дополнительный труд сотрудников в подавляющем большинстве случаев не оплачивался.
 
С начала 2021 года в силу вступит новая редакция Трудового кодекса РФ с нормами о дистанционной работе, который обяжет работодателей выстраивать схему взаимодействия с «удаленными» сотрудниками. Все рабочие обязанности, возлагаемые на работника вне установленных рамок, будут считаться сверхурочной работой и оплачиваться дополнительно и в повышенном размере. Также закон запрещает снижать зарплату сотрудникам, которые переходят на удаленный труд.
 
Законопроект также будет включать дополнительные стимулирующие выплаты для лиц, которые работают по ненормированному графику. Это могут быть дополнительные оплачиваемые отпускные дни.

Автор: спецкор Зина Фруктова