Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Юристы поделились опытом лучших судебных практик на конференции в Москве

Юристы поделились опытом лучших судебных практик на конференции в Москве
Ежегодная конференция «Лучшие судебные практики» из цикла «Ведомости.Legal» состоялась в Москве 9 декабря 2022 года в отеле «Марриотт Роял Аврора». Ведущие российские юристы, адвокаты, представители корпоративного сектора и органов власти обсудили наиболее резонансные процессы уходящего года и поделились успешным опытом в сфере правового урегулирования споров.
 
Программа конференции была максимально насыщенной и включала четыре основных сессии. На них спикеры обсудили состояние судебной системы в России, поговорили об особенностях подготовки к процессам и рассмотрели актуальные кейсы.
 
Спикерами направлений выступили представители ведущих юридических фирм, адвокатских бюро, крупных компаний и банков. В их числе юридические компании LEVEL Legal Services, Domino Legal Team, Melling, «Щекин и партнеры», юридическая фирма Melling, Voitishkin & Partners, адвокатские бюро «Забейда и партнеры», «Павел Хлюстов и партнеры», «РИ-консалтинг», «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», Asterisk, ГК «ПИК», ГК «Инград». Среди спикеров и модераторов сессий были представители «Лукойла», «Промсвязьбанка», «Московского индустриального банка», «Русской медиагруппы» и других компаний.

Юристы поделились опытом лучших судебных практик на конференции в Москве 
Участниками конференции стали представители госорганов, крупных юридических и консалтинговых компаний, руководители организаций, юристы, аудиторы, сотрудники НИИ, профессоры и студенты профильных факультетов вузов, представители СМИ.
 
Одной из тем обсуждения стала перестройка работы судебной системы на фоне тех беспрецедентных вызовов, с которыми страна столкнулась с началом специальной военной операции. Спикеры сошлись во мнении, что 2022 год стал точкой начала новой реальности, в которой судебной системе и бизнесу приходится перестраиваться с учетом новых международных условий. Активной дискуссии была подвергнута эффективность текущей судебной системы в России, отмечены механизмы для повышения результативности банкротных процедур.
 
В сессии об успешной подготовке к судебным процессам была отмечена польза привлечения к делу консультантов и кросс-функциональной команды. Отдельное внимание было уделено подготовке адвоката к выступлению, которую сравнили с актерской работой над ролью. Спикеры уделили время и спорам с налоговыми органами, уточнив, что данные проблемы зачастую можно решить без привлечения суда.

Юристы поделились опытом лучших судебных практик на конференции в Москве 
В рамках рассмотрения наиболее интересных судебных кейсов 2022 года были также освещены крупные налоговые тяжбы, исход которых бизнес прочувствует на себе в следующем году. Участники сессии обратились к делам о защите объектов интеллектуальной собственности, обсудили особенности ведения социальных сетей на фоне изменения норм законодательства. Отдельное внимание было уделено спорам с таможенными органами. Дискуссионным стал вопрос о доступе граждан РФ к Высокому суду правосудия в Лондоне после тех глобальных изменений, которые затронули мир с началом СВО.

Конференция «Лучшие судебные практики» проходит ежегодно с 2017 года, в этот раз в общем числе информационных партнеров выступили LegemNews.Ru — Актуальные юридические новости. Каждый год конференция позволяет ведущим специалистам сферы обсудить основные направления развития судебной системы, наиболее громкие процессы и поделиться своим опытом успешного урегулирования правовых конфликтов.
Ключевые слова:   событие