Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Расширена правительственная программа государственной поддержки кредитования аграрных предприятий России

Расширена правительственная программа государственной поддержки кредитования аграрных предприятий России
Правительство России продолжает поддерживать сельхозпроизводителей страны, направив на программу льготного кредитования аграриев сумму в 20 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин c акцентом на высокий приоритет этого вопроса в правительственной деятельности.
 
Согласно распоряжению Правительства РФ от 5 февраля 2024 года № 222-р эти средства будут выделены из федерального бюджета и использованы для субсидирования льготных займов, предоставляемых предприятиям агропромышленного комплекса на производство и переработку сельхозпродукции. Благодаря этим средствам сельхозпроизводители смогут получить более 804 млрд рублей кредитных средств на выгодных условиях для проведения сезонных полевых работ и реализации инвестиционных проектов.
 
Финансирование позволит реализовать большие инвестиционные проекты в сельскохозяйственной отрасли. Это в свою очередь приведет не только к увеличению объемов производства, но и к повышению уровня переработки сельскохозяйственного сырья на российских производственных мощностях. Это очень важно для развития отечественного сельского хозяйства и снижения зависимости от импорта.
 
Программа льготного кредитования для аграриев была запущена еще в 2017 году и с тех пор была очень успешной. В рамках этой программы сельхозпроизводители могут взять краткосрочные кредиты длительностью до двух лет или инвестиционные кредиты на срок до 15 лет по льготной ставке. Это предоставляет возможность аграриям получить финансовую поддержку на реализацию своих проектов с минимальными затратами на выплаты по кредиту.
 
Таким образом, дополнительно выделенные средства на программу льготного кредитования сельхозпроизводителей являются подтверждением значительной поддержки государством аграриев и приоритетного внимания к развитию отечественного сельского хозяйства. Это поможет стимулировать рост производства в отрасли, увеличить переработку сельскохозяйственного сырья и повысить конкурентоспособность сельхозпродукции России как на внутреннем, так и на мировом рынке.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о направлении Правительством России нового финансирования для поддержания льготной программы лизинга сельхозтехники. Данная программа должна позволить сельскохозяйственным производителям обновить базу технического обеспечения аграрных предприятий для укрепления производственных мощностей и рыночной конкурентоспособности.

Автор: Нештатный Ли Си Цын