Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии совершенствуют механизм получения налогового вычета за переработку рыбы и водных биоресурсов

Парламентарии совершенствуют механизм получения налогового вычета за переработку рыбы и водных биоресурсов
Принятый Государственной Думой законопроект позволит рыбопромышленным предприятиям упростить процедуру оформления налоговых вычетов за глубокую переработку рыбы. Документом предусмотрено снижение срока между переработкой и возможностью получения вычета, а также исключены ограничения, устанавливающие однократное право на него. Это стало возможным благодаря инициативе парламентариев, в числе которых Андрей Яцкин и Алексей Гордеев.
 
В России действует сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов, что способствует развитию рыбной промышленности и улучшению условий для отечественных производителей. Однако механизм получения налогового вычета по данному сбору за глубокую переработку рыбы порой становится обременительным для компаний рыбной отрасли. Потери возникают из-за длительного срока ожидания вычета, получить его можно только в третий год после переработки водных биоресурсов.
 
Проектом закона № 459996-8 предусмотрено сокращение времени между подачей заявки и получением налогового вычета. Кроме того, будут исключены ограничения по однократному использованию вычета, для того чтобы его можно было получить на всю доступную сумму. Таким образом, документ значительно упрощает процедуру и поддерживает рыбопромысловую отрасль, уменьшая финансовые затраты инвесторов.
 
Усовершенствование механизма получения налогового вычета для рыбаков приобретает большое значение для развития данной отрасли. Предложенные изменения способствуют улучшению условий для производства и переработки рыбных ресурсов, что в конечном итоге способствует увеличению объемов добычи и повышению эффективности работы предприятий.
 
Законопроект в ближайшее время поступит на утверждение в Совет Федерации. Авторы инициативы считают, что ее необходимо поддержать, так как это усовершенствует налоговое регулирование в сфере рыболовства, что создаст благоприятные условия для инвестиций и развития отрасли.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об установлении Правительством пределов на выделяемые иностранным инвесторам квоты по добыче рыбы и других водных биоресурсов. Для этого был утвержден список водных биоресурсов, вылов которых иностранными инвесторами должен быть согласован со специальной правительственной комиссией.

Автор: Нештатный Ли Си Цын