Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Изменения в трудовое законодательство предусмотрят дополнительную защиту работников

Изменения в трудовое законодательство предусмотрят дополнительную защиту работников
Депутаты Государственной Думы России весной рассмотрят поправки в трудовое законодательство, которые касаются предупреждения травматизма работников на производстве и получения ими профессиональных заболеваний. Соответствующий проект направило на рассмотрение Правительство России.
 
Предложено внести в Трудовой кодекс РФ нормы, которые позволят работникам отказываться от работы, несущей опасность для их жизни и здоровья. Ранее подобной нормы в трудовом законодательстве не содержалось.
 
Кроме того, законопроектом предусматривается предоставление средств для индивидуальной защиты. Сейчас они необходимы для некоторых профессий. Предложено вводить требование на обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты при наличии на месте их работы угроз для здоровья, а не на основании наименования должности.
 
В Трудовой кодекс РФ может быть введено понятие микротравмы, под которыми понимаются ссадины и ушибы. Их фиксация при проведении работ позволит значительно сократить нанесение более серьезных повреждений и увечий работникам.
 
Предложение включает комплекс мер для обеспечения безопасных условий труда, принять участие в определении которых смогут сами работники. Допускается осуществление дистанционного контроля за безопасностью на производстве.
 
По словам заместителя Министра труда и социальной защиты Алексея Вовченко, внесенные предложения направлены на создание механизма профилактики травматизма работников в ходе производства и увеличения уровня безопасности труда.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   труд работа