Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Для IT-специалистов могут сократить налоги

Для IT-специалистов могут сократить налоги
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России предлагает в рамках поддержки IT-сферы на период действия санкций некоторых иностранных государств частично освободить ее от налогов. Проект соответствующего документа направлен на ознакомление в Правительство России.
 
Льготы, которые уже действуют в России, предложено распространить на IT-компании, получающие доход от размещения рекламы, предложения услуг посредством приложений, установки и сопровождения отечественного ПО. Они могут быть освобождены от налога на прибыль на срок до трех лет, а с сотрудников данных организаций перестанут удерживать НДФЛ, об этом сообщили «Ведомости». Также в отношении организаций из данного списка предложено приостановить любые проверки со стороны контролирующих органов.
 
Кроме того, IT-компаниям предложили предоставлять гранты на развитие, снизив требование по внебюджетному финансированию до 20 процентов или даже исключая его. Также в планах Минцифры предоставление IT-отрасли льготных кредитов на внедрение отечественного ПО по ставке 1 процент годовых.
 
Для работников, занятых в данной сфере, предусмотрены такие меры поддержки, как льготная ипотека под 5 процентов годовых и отсрочка от службы в армии, пока сотрудник занят в IT-отрасли. Ряд преференций коснется и граждан иностранных государств, работающих в отечественном IT секторе. Они смогут получить разрешение на работу или вид на жительство по упрощенной схеме.
 
Ведомство настаивает на ускорении процесса импортозамещения в российской IT-сфере и увеличении объемов государственного заказа по этому направлению, в том числе на формирование отечественного репозитория открытого ПО.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о планах Правительства РФ расширить льготное кредитование производителей российских компьютерных программ. В список лиц, которые могут получить кредит по ставке 1-5 процентов годовых, планируют включить четыре новые категории, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Автор: спецкор Зина Фруктова