Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Возможность заключения договоров страхования без идентификации клиентов может быть расширена

Возможность заключения договоров страхования без идентификации клиентов может быть расширена
Проект закона, предлагающего упростить идентификацию клиентов при заключении страховых договоров с премией, подготовлен в комитете Государственной Думы по финансовому рынку. Сейчас он находится на ведомственном согласовании.
 
В настоящее время заключение страховых договоров, премиальное вознаграждение по которым составляет в пределах 15 тыс. рублей, допускается без идентификации клиента. Для ОСАГО данный порог с конца июня 2021 года увеличен до 40 тыс. рублей. Авторы законопроекта предлагают распространить инициативу и на иные страховые договора.
 
Пояснительная записка законопроекта включает сведения из отчета Федеральной службы по финансовому мониторингу за период 2017 и 2018 годов, свидетельствующих о стабильности страхового рынка и законопослушности его участников.

По сообщению Парламентской газеты, в соответствии с предложенными изменениями, упрощенный вариант идентификации можно будет применять при страховании жизни, дожития или наступления определенного события. При этом данная система не будет распространяться на договора, по условиям которых клиенты могут получать выплаты периодического характера.
 
В конце декабря 2021 года Владимир Путин подписал закон, который допускает проведение идентификации клиентов с использованием водительского удостоверения, если это требуется для действий в рамках законодательства о противодействии отмыванию средств. Он вступит в силу в середине текущего года и позволит организациям, которые проводят действия с денежными средствами или имуществом, запрашивать у кредитных организаций упрощенную идентификацию клиентов.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении в Государственной Думе законопроекта о регулировании работы обществ взаимного страхования. Планируется приблизить модель отечественной сферы взаимного страхования к международной, в том числе за счет снятия ограничений по предельному числу членов в объединении подобного рода.

Автор: спецкор Зина Фруктова