Законодательное собрание Республики Карелия внесло в Государственную Думу новую редакцию законодательного проекта, который предлагает предоставить регионам право определять профессии для получения земельных участков под жилые дома и подсобное хозяйство.
Сейчас в соответствии с положениями Земельного кодекса РФ граждане, являющиеся учителями, врачами или работниками культуры, могут получить в пользование землю на срок до шести лет в муниципальном образовании. Перечень муниципалитетов определяют регионы.
Авторы проекта считают, что села и малые города страны нуждаются не только в представителях перечисленных профессий, но также и в других профессиональных кадрах. Новой редакцией рассматриваемого законопроекта №
66081-8 предложено предоставить регионам право формировать перечни востребованных специальностей самостоятельно и предоставлять лицам, занятым на данных рабочих местах, землю для возведения дома или организации подсобного хозяйства, которую в дальнейшем можно будет оформить на праве собственности.
Ранее LegemNews.Ru сообщали о поддержке Государственной Думой инициативы
о содействии арендаторам государственной земли на фоне санкционного давления. Парламентарии прорабатывают механизм защиты прав арендаторов земли и отмену действующей нормы об отсутствии права продлить арендный договор при судебном требовании его расторжения со стороны арендодателя.
Автор:
Нештатный Ли Си Цын