Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Минэкономразвития предложило меры по совершенствованию инновационных экспериментальных правовых режимов

Минэкономразвития предложило меры по совершенствованию инновационных экспериментальных правовых режимов
Министерство экономического развития РФ выступило с предложением внести некоторые изменения в условия проведения экспериментов в цифровой сфере. Соответствующий законопроект, содержащий поправки в Федеральный закон «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации», представлен на портале проектов нормативных правовых актов и находится на этапе общественного обсуждения.
 
В проекте закона предложено увеличить круг лиц, которые при реализации данных проектов должны застраховать возможный вред имуществу и жизни граждан. Ведомство отмечает, что это соотносится с требованиями национальной политики в данной сфере.
 
Ряд предложенных изменений должен защитить права на результаты интеллектуальной деятельности, полученные при помощи искусственного интеллекта.
 
Уточнению подвергается законодательная норма, выводящая из-под действия специального режима деятельность, которая содержит в себе существенные риски ущерба для государства или человека. По мнению Минэкономразвития, это положение переводит в зону риска проекты по реализации рецептурных лекарств, некоторых сельхозтоваров из категории ограниченного оборота.
 
Также предложено защитить уже введенные экспериментальные правовые режимы от действия новых законов, которые могут поставить под удар реализацию проектов. Уточнено, что эта норма не коснется положений, которые нацелены на обеспечение безопасности государства.
 
Проект удаляет ряд бюрократических этапов, которые сейчас инициатору ЭПР необходимо пройти для реализации проекта. Также предложено расширить список условий, при наступлении которых будет разрешено сменить такой режим.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об определении Правительством направляемых предприятиям субсидий для развития электронной промышленности. Новые правила касаются поддержки резидентов промышленных и технологических парков, а сумма субсидии составит до 300 миллионов рублей ежегодно для каждого субъекта федерации.

Автор: спецкор Зина Фруктова