Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Новый закон может защитить неквалифицированных инвесторов на рынке ценных бумаг

Новый закон может защитить неквалифицированных инвесторов на рынке ценных бумаг
Рекомендацию депутатам о принятии в первом чтении законопроекта о защите неквалифицированных инвесторов в ходе заключения ими страховых договоров дал комитет Государственной Думы по финансовому рынку.
 
Проект закона № 1163580-7 нацелен на защиту прав и интересов физических лиц, которые не имеют должной квалификации в качестве инвесторов и подписывают договоры страхования с высокими инвестиционными рисками. Инициатива касается ситуаций, когда граждане не имеют специальных знаний в данной сфере для понимания рисков в рамках заключаемых соглашений.
 
В соответствии с законопроектом, заключить договор, условия которого определяют размер страховой выплаты и инвестдохода в зависимости от обстоятельств, закрепленных Федеральным законом от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», страховая компания сможет только с лицом, которое является квалифицированным инвестором или прошло специальное тестирование.
 
Данное тестирование определяет понимание лицом базового стандарта в сфере защиты прав и интересов физических лиц и организаций, которые получают финансовые услуги от членов страховых саморегулируемых организаций.
 
Проводить тест смогут страховые компании и кредитные организации с правом страховых агентов. Если страховая организация проигнорирует требование о проведении тестирования, страхователь сможет в одностороннем порядке расторгнуть соглашение. Страховщик в этом случае должен будет вернуть ему всю страховую премию, а также компенсировать расходы, которые заявитель понес в связи с подписанием договора.
 
Законопроект устанавливает за страховыми организациями право признавать лиц квалифицированными инвесторами на основании их заявления и в соответствии с положениями закона о рынке ценных бумаг.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о планах Правительства РФ регламентировать некоторые аспекты регулирования инвестиций с участием России. Проект касается порядка заключения, изменения и прекращения соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Право на сопровождение соглашений о защите и поощрении капиталовложений предложено предоставить организациям, которые имеют капитал не менее трех млрд рублей, кредитный рейтинг от А- и более и от пяти лет опыта работы в сфере сопровождения инвестиционных проектов.

Автор: спецкор Зина Фруктова