Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Правительство России обновило порядок ведения трудовых книжек и утвердило новые бланки

Правительство России обновило порядок ведения трудовых книжек и утвердило новые бланки
С начала 2023 года запись о трудоустройстве, стаже и награждениях будет производиться в обновленных трудовых книжках. Бланк документа и инструкция по его заполнению и хранению были ранее обновлены со стороны Минтруда. Теперь нововведение закреплено в правительственном постановлении.
 
В новой книжке увеличено число страниц, отведенных для записи информации о месте трудоустройства гражданина. Увеличение произведено за счет сокращения другого раздела: ранее десять страниц, предназначавшиеся для внесения сведений о награждении, уменьшены до семи.
 
Вопрос производства трудовых книжек образца 2023 года под свой контроль берет Министерство финансов РФ, которое должно будет обеспечить ими работодателей.
 
При этом книжки прежнего вида могут быть использованы и далее, включая бланки и вкладыши, которые уже используются и хранятся у работодателей.
 
Реформа в сфере трудовых книжек и их перевод в «цифру» стартовала в стране в 2020 году. Сведения о занятости работников с этого времени работодатели стали передавать в Пенсионный фонд России исключительно в электронной форме. Самим работникам предоставлено право до конца текущего года определить формат ведения документа: остаться с привычной бумажной книжкой или перевести все сведения в электронный формат. В последнем случае бумажный аналог передается на руки гражданину и может вестись параллельно с электронной формой.
 
По статистике Минтруда только 5,1 миллиона из 58,1 миллиона трудоустроенных граждан перешли на электронный формат ведения трудовой книжки.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о внесении в Государственную Думу на рассмотрение законопроекта о введении электронной трудовой документации. Исключение дублирования кадровых документов на бумаге, по мнению авторов проекта, позволит оптимизировать работу кадровых служб и упростит взаимодействие работодателя с работниками, включая тех граждан, которые трудятся в дистанционном режиме.

Автор: спецкор Зина Фруктова