Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Парламентарии рассмотрят возможность учреждения личных фондов для управления капиталом

Парламентарии рассмотрят возможность учреждения личных фондов для управления капиталом
На рассмотрение депутатов Государственной Думы России поступил законопроект о регистрации личных фондов, в рамках которых будет производиться управление имуществом и бизнесом. Для этого планируется внести изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации.
 
Граждан России планируется наделить правом создавать личные фонды с целью управления собственным имуществом. В случае смерти учредителя структура будет включаться в наследственную массу.
 
С 2018 года доступна организация наследственных фондов. Они управляют активами после ухода их жизни человека, а руководят структурой доверенные лица покойного. В случае принятия законопроекта граждане получат возможность создавать прижизненные личные фонды и самостоятельно организовать их работу.
 
Для этого требуется внести в правовое поле термин «личный фонд», он создается в организационно-правовой форме унитарной некоммерческой организации. Создать ее сможет сам гражданин или нотариус после смерти заявителя. Если основанные организации будут реализовывать цели в сфере культуры, образования или благотворительности, то смогут именоваться общественно полезными и отличаться по организации и структуре от личных.
 
Срок учреждения предложено сделать бессрочным или на определенный период. Создать «Личный фонд» смогут граждане, готовые предоставить для этих целей активы в размере от 100 миллионов рублей.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о рассмотрении законопроекта о внесении поправок в Трудовой кодекс РФ, которые коснутся некоммерческих организаций. Предполагается, что временная работа в них может вестись на основании срочных трудовых договоров по аналогии с коммерческими структурами.

Автор: спецкор Зина Фруктова