Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Законопроект об оценке условий труда рассмотрят парламентарии

Законопроект об оценке условий труда рассмотрят парламентарии
Депутаты Государственной Думы России рассмотрят законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в части упрощения порядка специальной оценки условий труда на производстве. Если закон будет принят, то декларация соответствия условий труда станет бессрочным документом, если компания не нарушала ее положений.
 
Специальная оценка условий труда необходима для выявления производственных факторов, представляющих опасность для жизни и здоровья человека. Сегодня работодатель вынужден проводить ее каждые пять лет. После выполнения оценки составляется декларация, которую нужно подать в Федеральную службу по труду и занятости. Досрочное прекращение действия документа возможно при получении сотрудником травмы или при выявлении других нарушений условий труда на производстве.
 
Согласно поправкам, если в течение пяти лет условия труда не менялись и несчастных случаев не происходило, то декларация пролонгируется автоматически на такой же срок без проведения дополнительной специальной оценки труда. Эта поправка стала необходимой, потому что существует правовая коллизия: в одной норме закона продление срока действия декларации предусмотрено, а в другой – нет.
 
Авторы законопроекта считают, что данная мера позволит снизить финансовую нагрузку на представителей бизнеса.
 
В конце 2019 года Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому ужесточился контроль за передачей деклараций организаций, проводящих специальную оценку условий труда. С 1 января 2020 года каждой декларации присваивается уникальный номер, а оценщик обязан проинформировать организацию о внесении данных в государственную информационную систему.

Автор: спецкор Зина Фруктова