Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Взыскание морального ущерба по трудовым спорам урегулируют в суде

Взыскание морального ущерба по трудовым спорам урегулируют в суде
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации подготовило законопроект о сроках обращения в судебную инстанцию по поводу истребования компенсации морального вреда при нарушении прав работника. Документ в настоящее время находится на обсуждении в Российской трехсторонней комиссии.
 
Законодательство сегодня позволяет работникам осуществлять взыскание с работодателя компенсации морального вреда, если подтверждается факт нарушения прав, зафиксированных в Трудовом кодексе РФ: незаконное увольнение, отказ в предоставлении положенных дней отдыха, компенсаций и т.д.
 
На практике при отсутствии соглашения о выплате компенсации, заключенного сотрудником и организацией, получение компенсации возможно только через суд. Но при восстановлении прав в суде взыскать компенсацию становится проблематично, так как законодательство не содержит установленных сроков для подачи исковых заявлений по данному вопросу.
 
Для устранения данного правового пробела Министерство труда и социальной защиты РФ выступило с предложением об установлении в качестве сроков для получения компенсации морального вреда сроки, действительные для обращений по трудовым спорам. Они составляют 3 месяца. При незаконном увольнении этот период сокращен до 1 месяца.
 
Оценивая судебную практику по компенсациям морального ущерба работникам, можно заключить, что в настоящее время решения судов по данным вопросам не имеют единообразия. Компенсационная выплата редко превышает 100 тысяч рублей даже в случаях серьезных нарушений прав работников. По оценке эксперта в случае принятия законопроекта в российском судебном пространстве возможно формирование единого и оправданного подхода к присуждению денежных компенсационных выплат в данной сфере.
 
Важно понимать обоснованность данных требований относительно их суммы. Целесообразность запрашиваемой и назначенной компенсации должны обосновывать как истец, так и суд, который выносит решения по каждому конкретному делу.

Автор: спецкор Зина Фруктова
Ключевые слова:   труд работа работодатель суд