Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Юристы обсудили тенденции уголовного правоприменения в экономической сфере на бизнес-бранче

Юристы обсудили тенденции уголовного правоприменения в экономической сфере на бизнес-бранче
Москва 31 мая 2023 года в гостинице «Националь» встретила бизнес-бранч «Подзащитный бизнес» из цикла «Ведомости. Legal». Участниками мероприятия стали юристы, адвокаты, предприниматели, представители государственных и коммерческих структур, некоммерческих организаций, эксперты в сфере права, журналисты и профильные СМИ, в их числе LegemNews.Ru, который стал информационным партнером мероприятия.
 
Основная проблематика, затронутая в ходе бизнес-бранча, была связана с нестабильностью, имеющей кризисные проявления и балансирования государства между ужесточением уголовного преследования за экономические преступления и дальнейшей поддержкой развития бизнеса. Эксперты пришли ко мнению, что государственная политика по стимулированию предпринимательства в России пока не является достаточно эффективной, но стремление избежать всплеска преступности в экономической сфере заслуживает поддержки и внимания.
 
В ходе первой сессии участники пришли к выводу, что уголовное преследование нередко становится для бизнеса единственной возможностью защитить корпоративные интересы, а возбуждение уголовного дела может помочь возместить ущерб, наказать мошенников или недобросовестных сотрудников. Знаковые дела из реальной правовой практики представили эксперты сессии – представители адвокатских бюро «ЕПАМ» и «Бартолиус», коллегий «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры», представители крупных компаний, в частности, «Сбермаркет» и Ozon. В ходе обсуждения спикеры пришли к выводу, что бизнесу не стоит бояться уголовного преследования, а необходимо использовать свои преимущества для достижения собственных целей.

Юристы обсудили тенденции уголовного правоприменения в экономической сфере на бизнес-бранче
Во второй сессии участники сосредоточились на внутренних проблемах бизнеса, связанных с корпоративным мошенничеством и недобросовестностью сотрудников. По мнению экспертов, обилие внешних угроз в настоящее время снизили бдительность внутри многих компаний, что стало благодатным полем для мошеннических действий внутри организаций. Нередко такие ситуации выливаются в уголовные дела, наносят компании ущерб – не только финансовый, но и репутационный, вплоть до ухода с рынка. Избежать этого можно при выстроенной внутренней системе контроля. Опытом в ее построении поделились представители Malltech, «Ключевые системы и компоненты», «Зенит». Об опыте правоприменения в данной сфере рассказали юристы коллегии адвокатов «Тимофеев, Гусев и партнеры».
 
Бизнес-бранч прошел в позитивном русле. Спикеры и участники получили возможность обсудить важные вопросы не только во время запланированных сессий, но и в более неформальной обстановке коктейля и общения в перерывах между выступлениями в рамках деловой программы.
 
Конференция «Подзащитный бизнес» была организована газетой «Ведомости» в 2023 году третий раз и впервые прошла в более неформальной обстановке бизнес-бранча.
Ключевые слова:   событие