Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты одобрили инициативу упрощения процедуры трудоустройства несовершеннолетних

Депутаты одобрили инициативу упрощения процедуры трудоустройства несовершеннолетних
В первом чтении принят законодательный проект, содержащий поправки в Трудовой кодекс РФ. Они направлены на отмену получения согласия органов опеки и попечительства на заключение договора по трудоустройству с несовершеннолетним лицом в возрасте от 14 лет в соответствии со статьей 63 Трудового кодекса РФ.
 
Согласно проекту закона № 231551-8 для трудоустройства подросткам понадобится согласие от родителя или законного представителя. Подписать трудовой договор с несовершеннолетним, который остался без попечения родителей, также можно только после получения согласия от органов опеки. Направят его работодателю через Госуслуги.
 
Основанием для проверки работодателей, которые привлекают к труду подростков, будут жалобы от самих трудоустроенных или их представителей. Иные лица заявить о несоблюдении трудовых прав несовершеннолетнего не смогут.
 
Перечень работ, которые рекомендованы для лиц 14-18 лет, составит Министерство труда и социальной защиты РФ при участии Министерства здравоохранения РФ.
 
Работа над законодательным проектом ведется по поручению главы государства. Ожидается, что летом его положения уже вступят в силу и помогут подросткам найти подработку на время летних каникул.
 
Депутаты планируют, что в ближайшее время будет запущена программа занятости для несовершеннолетних. Она поможет с поиском работы, наставника и будет стимулировать работодателей принимать на работу подростков.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о направлении правительством средств в поддержку переподготовки и занятости безработных граждан. На профессиональную переподготовку граждан направлено более 2,5 миллиардов рублей, которые будут переданы на гранты образовательным учреждениям.

Автор: Нештатный Ли Си Цын
Ключевые слова:   труд работа работодатель