Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты рассмотрят возможность совершенствования законодательства об адвокатской деятельности

Депутаты рассмотрят возможность совершенствования законодательства об адвокатской деятельности
Законодательный проект с изменениями в закон об адвокатуре, рассмотренный на заседании комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, был рекомендован к принятию в первом чтении. Документ повышает требования к лицам, желающим получить адвокатский статус, и создает правовую базу для обмена сведениями между адвокатскими палатами и органами юстиции в режиме онлайн.
 
Согласно материалам законопроекта № 301952-8, у кандидата на статус адвоката должны быть высшее образование или ученая степень по специальности «Юриспруденция» и квалификация «Юрист». Также ему потребуются справки об отсутствии судимости, уголовного преследования (или о его прекращении), от нарколога и психиатра.
 
Квалификационная комиссия, принимающая экзамен у будущих адвокатов, и комиссия по рассмотрению жалоб пополнится 14-м членом. Им станет представитель науки.
 
Решение комиссии о присвоении адвокатского статуса предложили ограничить по времени действия — оно составит три месяца. За этот срок претендент должен принести присягу, иначе решение будет аннулировано. Срок восстановят, если пропуск произошел по уважительной причине.
 
Для удостоверения адвоката введут период действия, ограничив его 15 годами. Если адвокат прекращает или приостанавливает деятельность, то он обязан сдать документ.
 
Информацию об адвокатах предложено внести в единый реестр, который позволит всем заинтересованным лицам получать о них корректные сведения. Сами адвокаты смогут вести деятельность исключительно после внесения данных в него. Список планируется передать в ведение Минюста.
 
Предложено также закрепить статус за информационной системой адвокатуры. Она будет работать, передавая информацию в Минюст в электронном виде.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о проекте Минтруда по введению добровольного социального страхования для самозанятых граждан. На плательщиков налога на профдоход предложено распространить систему, которая в настоящее время работает для ИП, адвокатов и нотариусов.

Автор: спецкор Зина Фруктова