Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Депутаты приняли решение закрепить статус молодых ученых и предоставить им права на господдержку

Депутаты приняли решение закрепить статус молодых ученых и предоставить им права на господдержку
Законодательный проект с поправками в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» прошел первое чтение в Государственной Думе. Документ вводит в правовое поле понятие «молодой ученый» и предоставляет этой категории возможность на улучшение качества жизни, а также направлен на формирование высокого престижа профессии.
 
В соответствии с проектом закона № 203207-8 молодыми учеными будут считать сотрудников научных и иных организаций, научно-педагогических работников вузов, которые ведут научную, научно-техническую деятельность. Возрастной порог категории ограничен 35 годами, но для некоторых мер поддержки возраст может быть поднят еще на пять лет.
 
Необходимость системной подготовки научно-технических кадров озвучил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Глава государства уточнил, что поддержка данной категории лиц должна включать в том числе комфортные условия жизни.
 
Для вовлечения молодежи в сферу науки применяется целый ряд мер на уровне государства и регионов, включая премии, гранты и иные существенные способы государственной поддержки. На гранты Правительства РФ в 2022 году было реализовано 113 проектов, участие в которых приняли свыше трех тысяч молодых ученых. Около тысячи молодых представителей науки были получателями стипендий Президента РФ. Меры господдержки включают сертификаты на приобретение квартир и земельных участков, предоставление служебного жилья.
 
Эксперты считают, что комплекс мер по поддержке в данной сфере сегодня носит бессистемный характер и не имеет единой правовой основы, а само понятие «молодой ученый» не закреплено на законодательном уровне. Законопроект позволит возвести меры поддержки данной категории на уровень национальной политики в федеральном масштабе, а также в каждом регионе и муниципалитете страны.
 
Ожидается, что принятие проекта придаст мерам поддержки адресный и системный характер, повысит престижность профессии.
 
Полномочия по установке стимулирующих мер в данной сфере будут закреплены за Президентом, Правительством, региональными властями и публичной властью федеральной территории «Сириус». Минобрнауки будет отвечать за размещение сведений о действующих мерах государственной поддержки.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о расширении круга молодых ученых, которые имеют право на улучшение жилищных условий. Получить государственные сертификаты на покупку жилья смогут научно-педагогические кадры вузов и организаций без требований ведомственной принадлежности.

Автор: Нештатный Ли Си Цын
Ключевые слова:   наука льготы труд