Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


В Правительстве разработают механизмы поддержки предпринимателей в период частичной военной мобилизации

В Правительстве разработают механизмы поддержки предпринимателей в период частичной военной мобилизации
Меры поддержки для представителей малого бизнеса на фоне введения в стране частичной мобилизации сформулированы на совещании у первого заместителя Председателя Правительства России Андрея Белоусова. Во встрече принимали участие исполнительные органы власти, союзы предпринимателей и Торгово-промышленная палата.
 
Правительственные инициативы позволят сохранить бизнес гражданам, призванным в ряды Вооруженных сил РФ. Бизнесменам, которые подпали под частичную мобилизацию, не будут выписывать штрафы и применять иные санкции. Ранее заключенные ими контракты в рамках государственных или муниципальных закупок будут расторгнуты или изменены. Над этим работают Минфин, Минэкономразвития и Корпорация МСП.
 
Для призванных предпринимателей введут автоматическое продление лицензии. Механизм будет работать так же, как это происходило в период действия коронавирусных ограничений. Правительственное постановление в этой сфере готовит Минэкономразвития.
 
Сроки уплаты налогов, а также сдачи деклараций для мобилизованных предпринимателей будут скорректированы. Также изменение сроков коснется кредитных договоров и лизинговых соглашений. Бизнесмены получат отсрочку по данным выплатам.
 
Приостановить и расторгнуть договоры аренды помещений, находящихся в собственности государства, МСП смогут без применения штрафных санкций.
 
Также на совещании озвучена задача для исполнительных органов власти, работающих в сфере грантовой поддержки. Нарушения условий со стороны бизнесменов, подпавших под мобилизацию, не будут караться штрафами.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о предложении Минэкономразвития продлевать государственную поддержку мобилизованным предпринимателям. Период расходования грантов для призванных служить бизнесменов будет продлен.

Автор: спецкор Зина Фруктова