Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Верховный Суд отменил назначенный с нарушением порядка извещения о рассмотрении административного дела штраф

Верховный Суд отменил назначенный с нарушением порядка извещения о рассмотрении административного дела штраф
Управление Росреестра получило извещение, ранее направленное нарушителю, с отметкой «Не доставлено», но назначило штраф. Верховный Суд посчитал, что извещение было проведено ненадлежащим образом.
 
Общество «Омега» было привлечено Управлением Росреестра по Иркутской области к ответственности по КоАП РФ. Причиной стало несогласованное применение земли, а размер штрафа составил 50 тысяч рублей. Его «Омега» оспорила в судебном порядке по делу А19-4785/2020. В ходе процесса выяснили, что представители компании при рассмотрении административного правонарушения не присутствовали. Росреестр со своей стороны не смог привести доказательств того, что компанию известили надлежащим образом о возможном привлечении к административной ответственности, по этому суд первой инстанции вынес решение – штраф отменить.
 
Апелляционная инстанция решила иначе. Росреестр направил извещение на адрес, по которому компания зарегистрирована в ЕГРЮЛ, но оно вернулось с отметкой «Не найден офис». Из этого суд вынес решение, что государственный орган уведомление провел по правилам. Его поддержала кассационная инстанция.
 
Верховный Суд с таким решением не согласился. Росреестр надлежащее оповещение не доказал и не привел доказательств умышленного уклонения общества «Омега» от получения извещения. Таким образом, действующим оставлено решение первой инстанции, которое отменило штраф для общества «Омега».
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали, что Верховный Суд отклонил решения судов за ошибки в расчете срока давности по невостребованному платежу. Одна компания перевела другой платеж в качестве оплаты по предварительному договору. Через несколько лет, после банкротства отправителя, выяснилось, что основной договор так и не заключали. В вопросе возврата средств разбирались несколько судебных инстанций.

Автор: спецкор Зина Фруктова