Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Упрощены правила субсидирования научных работ при производстве высокотехнологичной продукции

Упрощены правила субсидирования научных работ при производстве высокотехнологичной продукции
Председатель Правительства России Михаил Мишустин сообщил о поддержке инновационной предпринимательской деятельности в виде универсальной субсидии, которая предоставляется на проведение исследовательских и опытно-конструкторских работ, цель которых – производство высококонкурентных товаров.
 
По сообщению Минпромторга России, цель нововведения – поддержка и стимулирование предприятий и предпринимателей на более активную разработку и внедрение передовых методов. В частности, это касается сферы импортозамещения и увеличения доли экспорта, который не связан с сырьем.
 
Направить субсидию можно на покупку оборудования, приобретение комплектующих и материалов, подготовку макетов и опытных образцов.
 
В частности, новые правила позволят получить субсидирование тем производителям, которые работают с небольшими объемами производства, но производят важную для страны продукцию. Это, к примеру, сложное оборудование для химической и нефтегазовой отрасли. В ближайшие три года Правительство России планирует направить на эти выплаты более 19 миллиардов рублей.
 
Упрощение правил коснется количества отчетности для получателей субсидий: ее объем значительно сократится. А срок, предоставляемый компаниям на устранение недочетов, увеличат до одного года. Сейчас на исправление дают всего полгода. По мнению Председателя Правительства РФ, это поможет добросовестным организациям, которые иногда нарушают сроки из-за объективных причин.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о расширении Правительством РФ списка поддерживаемых инновационных разработок, при работе или внедрении которых бизнес может заключить с государством инвестиционный контракт.

Автор: спецкор Зина Фруктова