Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Утверждены единые правила по возмещению ущерба владельцам и арендаторам земли

Утверждены единые правила по возмещению ущерба владельцам и арендаторам земли
Новым постановлением Правительства России установлены общие правила, по которым собственникам или лицам, которые пользуются участками на правах аренды, возместят ущерб при ухудшении качества земли или в случаях ограничения в правах. Ранее эти процедуры регулировались разрозненными нормативно-правовыми актами.
 
Требование о приведении унифицирования нормативно-правовой базы в данной сфере установил Конституционный Суд РФ еще в 2020 году. Основанием для этого стала жалоба владельца участка в Нижнем Новгороде. Его земля обесценилась после включения участка в охранную зону. Региональные органы исполнительной власти отказалась возместить собственнику ущерб, но суды встали на сторону владельца земли.
 
Поправками в Земельный кодекс РФ от 30 декабря 2021 года установлены требования о возмещении собственникам, а также землепользователям и арендаторам убытков вследствие ограничения их прав со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления. В частности, это отнесено к случаям, когда земля в частной собственности была зарезервирована для нужд государства или муниципалитета, а также в случаях распространения на землю специальных условий использования.
 
Правила, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 2022 года № 59, являются едиными для всех подобных случаев возмещения. Получить компенсацию можно, если снижается рыночная стоимость земли, возник перерыв в ее пользовании или сменился разрешенный вид деятельности на ней. Список оснований при необходимости будут дополнять.
 
Расчет стоимости компенсации будут производить на основании суммы реального ущерба и утраченной выгоды. Это будут делать оценщики, эксперты в соответствии с данными финансовой отчетности и других документов. Компенсацию можно будет получить в денежном эквиваленте или в виде недвижимости.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали об инициативе по снятию ограничений на землю второй санитарной зоны стратегических водоемов. Законопроект, одобренный Государственной Думой в первом чтении, снимает запрет на передачу данных территорий в частную собственность.

Автор: спецкор Зина Фруктова