Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Сенаторы рассмотрят законопроект о государственном мониторинге земель сельскохозяйственного назначения

Сенаторы рассмотрят законопроект о государственном мониторинге земель сельскохозяйственного назначения
Законопроект, который закрепляет порядок мониторинга сельскохозяйственных земель принят Государственной Думой и направлен на рассмотрение в Совет Федерации. Собранная в ходе мониторинга информация будет вноситься в государственный реестр земель сельскохозяйственного назначения через государственную информационную систему, которая уже действует в сфере сельского хозяйства. 
 
В случае принятия законопроекта № 1232063-7, полномочия по установлению порядка ведения реестра, перечня вносимых в него данных и регламента их предоставления будут переданы Правительству РФ.
 
Востребованность в процедуре мониторинга обусловлена необходимостью контролировать степень плодородия земель и отслеживать их целевое использование. Использование реестра позволит государственным органам и владельцам участков оперировать свежими данными о состоянии участков и принимать взвешенные решения по их применению.
 
Согласно пояснительной записке, государственный мониторинг земель в отношении земель сельскохозяйственного назначения является подсистемой единой системы государственного экологического мониторинга, где осуществляются поиск, получение, хранение, обработка и анализ информации о состоянии земель сельскохозяйственного назначения. Данные из реестра будут открытыми. Помимо органов государственной власти, муниципальных и местных органов самоуправления доступ к информации будет у юридических лиц и граждан.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о создании в России единого реестра инновационной деятельности. Он включит данные о компаниях, индивидуальных предпринимателях, а также о высших учебных заведениях и научных институтов из системы Российской академии наук, которые в своей исследовательской деятельности работают с инновационными технологиями.

Автор: спецкор Зина Фруктова