Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Как можно охарактеризовать вашу занятость?


Новый законопроект должен обеспечить финансирование ликвидации негативного влияния на экологию

Новый законопроект должен обеспечить финансирование ликвидации негативного влияния на экологию
В Государственную Думу на рассмотрение поступил законопроект с изменениями в порядке ликвидации экологического ущерба. Он предлагает направлять на подобные мероприятия все бюджетные средства, поступающие туда в качестве платы за отрицательное воздействие на природу.
 
Пояснительная записка к законопроекту № 4764-8 указывает на противозаконные действия собственников, которые через процедуру банкротства уходят от ответственности по рекультивации мусорных полигонов. В результате такие бесхозные земли признаются объектами с негативным воздействием на окружающую среду (НВОС), а обязанность по их ликвидации переходит к властям субъектов Российской Федерации и Министерству природы.
 
Проект предлагает в срок до пяти лет до завершения периода эксплуатации полигонов обязать собственников разработать план по ликвидации вреда природе. Он должен пройти государственную экспертизу по перечню мероприятий и финансированию. Заключение по реализации плана будет формировать Росприроднадзор.
 
Предложено устранить лазейку по передаче проблемных объектов компаниям, не имеющим ресурсов для реализации подобных планов. Это в том числе касается практики отчуждения данных объектов фирмам-однодневкам.
 
Чтобы купить подобный объект, потенциальному покупателю придется подтвердить финансовую стабильность, а невыполнение плана ликвидации будет наказываться штрафом в размере, определенном стоимостью данных мероприятий. Отказ от уплаты штрафа станет основанием для остановки выплаты доходов учредителям.
 
Средства, поступающие в бюджет как плата за НВОС, предлагается направлять исключительно на ликвидацию ущерба окружающей среде, нанесенного на подобных объектах.
 
Консолидированный бюджет РФ в 2018—2020 годах пополнился на 38.9 миллиарда рублей от поступлений за НВОС. За тот же срок было проведено 183 мероприятия по восстановлению земель и ликвидации ущерба природе. Для реализации 75 мероприятий потребовалось дополнительное софинансирование в размере 17.7 миллиарда рублей.
 
Ранее LegemNews.Ru сообщали о работе Правительства РФ над проектом закона о переработке вторичных материальных ресурсов и развитии системы переработки бытовых и промышленных отходов. Законодательство предложено пополнить новыми терминами: «вторичное сырье» и «вторичные материальные ресурсы». Ожидается, что нововведение позволит расширить спектр ресурсов, поступающих на вторичную переработку, и сократить отходы потребления.

Автор: спецкор Зина Фруктова